188508, Ленинградская область

Ломоносовский район,

Волхонское шоссе, д. 4/2, стр. 8, каб. 3

Подать заявку в «Энерго»

Минстрой хочет ужесточить критерии отнесения к теплосетевым организациям для консолидации сетей

30.09.2021

Глава «Опоры России» Александр Калинин направил в правительство письмо с критикой разработанного Минстроем проекта постановления правительства, вводящего требования к собственникам участков теплосетей для их отнесения к ТСО – поставщикам тепловых услуг. Сейчас ТСО может стать любой владелец теплосетей, при этом интерес к отрасли у бизнеса вызывает гарантированный поток средств за счёт тарифов на услуги. Между тем авторы проекта отмечают, что не все организации обеспечивают надлежащую эксплуатацию и аварийно-диспетчерское обслуживание сетей, что снижает качество поставляемых услуг.

Проект Минстроя содержит требование по минимальной протяжённости тепловых сетей в зависимости от численности муниципалитетов. Так, в городах с населением от 1 млн жителей ТСО могут стать владельцы теплосетей неразрывной протяженностью не менее 10 км, более 500 тыс. жителей – не менее 3 км, от 250 тыс. – не менее 1 км. По данным «Опоры России», под новые критерии в городах с населением от 500 тыс. попадут не более 5% владельцев таких объектов. Уход же с рынка 95% малых и средних компаний выльется в резкий рост бесхозных сетей на балансе муниципалитетов, что, напротив, может привести к росту числа аварий и ухудшить качество услуг, указывают эксперты. По мнению Александра Калинина, критерий протяженности сетей не говорит о добросовестности ТСО и не влияет на качество их работы. «Возможными критериями качества являются, например, допустимые перерывы в теплоснабжении, технические параметры тепловой сети, процент износа», – отмечает он.

Как отмечает газета, что это уже вторая попытка Минстроя добиться ужесточения критериев: так, исходный проект ведомство представило в 2020 году. После критики со стороны экспертов министерство смягчило требование по минимальному периоду владения сетями с пяти лет до года. Обновлённый проект уже рассмотрен в рабочих группах «регуляторной гильотины» при правительственной комиссии по проведению админреформы. При этом рабочей группой в сфере строительства и ЖКХ он согласован, рабочая группа в сфере экологии потребовала его доработки, а ранее проект также получил отрицательное заключение Минэкономики об оценке регулирующего воздействия. Владельцы небольших участков теплосетей, впрочем, опасаются принятия проекта в исходном виде и рассчитывают на компенсационный механизм в случае утверждения проекта и потери собственниками статуса ТСО, то есть на выкуп их участков теплосети «на выгодных для собственника условиях».