188508, Ленинградская область

Ломоносовский район,

Волхонское шоссе, д. 4/2, стр. 8, каб. 3

Подать заявку в «Энерго»

Правительство РФ уточнило тарифное регулирование в сфере теплоснабжения ЖКХ

24.01.2022

Правительство РФ утвердило постановление в целях совершенствования тарифного регулирования в сфере теплоснабжения. Речь идет о Постановлении Правительства Российской Федерации №2602 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 1075».

Как сообщает пресс-служба ведомства-разработчика документа - ФАС России, данный нормативный акт направлен на обеспечение стабильных условий осуществления предпринимательской деятельности в сфере теплоснабжения и привлечение инвесторов в жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ).

Постановление сокращает и устанавливает закрытый перечень оснований для пересмотра тарифа и долгосрочных параметров регулирования.

Конкретизирован перечень затрат, относимых к сбытовой деятельности. Документ также вводит раздельный учет расходов на приобретение, транспортировку и хранение топлива, что позволит региональным тарифным органам детально анализировать эту информацию при выработке тарифных решений.

Постановление разрешает направлять средства основных фондов, которые сформированы амортизацией, начисленной по созданным за счет бюджета объектам, на новые инвестиции, например, на модернизацию или новое строительство объектов теплоснабжения, если проекты были предусмотрены инвестиционной программой ресурсоснабжающей компании.

Устранены правовые лакуны при реализации концессионных соглашений и разрешен вопрос «бестарифного» периода. В этом периоде вводится возможность использования новой единой теплоснабжающей организацией тарифа, который был установлен для ранее действовавшей компании.