188508, Ленинградская область

Ломоносовский район,

Волхонское шоссе, д. 4/2, стр. 8, каб. 3

Подать заявку в «Энерго»

Российская газета, Миллиарды на свету. За неплатежи за энергию предлагают сажать в тюрьму

11.02.2015

Ситуация с неплатежами в электроэнергетике постепенно приобретает угрожающий характер, считают в минэнерго. Основные причины - экономические, однако безалаберность некоторых потребителей тоже подливает масла в огонь. Но вскоре у министерства должен появиться действенный рычаг борьбы с неплательщиками.

Рост числа неплатежей стал на самом деле уже тенденцией, констатировал замглавы минэнерго Вячеслав Кравченко. "Основная причина, конечно, - это ситуация в экономике. Но и то, что никаких серьезных мер со стороны законодателей давно не было, тоже сыграло свою негативную роль. А если учесть, что многие наши потребители живут по давно известному принципу "если есть возможность не платить, я не плачу", то и результат налицо", - сказал он.

В оптовом сегменте долг "с нижней точки, с середины 2014 года (когда он был 43-44 миллиарда рублей) вырос до 49 миллиардов. Что касается розницы, то ситуация еще хуже. На 1 января 2014 года долги были 138 миллиардов рублей, на конец 2014 года - уже 163 миллиарда рублей", - рассказал чиновник. Изменился и контингент неплательщиков. Стал хуже платить бюджет. "Мы думаем, это потому, что организации, финансируемые из бюджета, неправильно планируют свои объемы потребления и не уделяют внимания мерам энергосбережения и энергоэффективности", - сделал вывод замминистра. И добавил, что в ноябре-декабре очень здорово "просело" население. Этому у минэнерго тоже есть объяснение: "из-за изменения курса рубля граждане все средства вкладывали в товары, а не в оплату электричества".

За что, собственно говоря, скоро могут и поплатиться. В Госдуме уже прошел первое чтение закон, касающийся ужесточения платежной дисциплины. По словам Вячеслава Кравченко, "есть надежда, что он полностью будет принят в течение этой сессии. Мы понимаем, что он довольно жесткий и не нравится потребителю".

Такое отношение понятно. В документе прописаны инициативы, связанные с тюремными сроками (от 6 до 10 лет) для тех, кто незаконно подключается к электросетям. Планируется и серьезный рост штрафов для неплательщиков, вплоть до увеличения пени за просрочку до уровня банковских ставок по кредитам населению. "Мы готовы стоять за каждый тезис наших предложений, они для нас все важны, и поэтому желания от чего-нибудь отказаться или пойти на компромисс пока нет. И мы понимаем, что у нас будет тяжелая дискуссия по поводу введения положения об уголовной ответственности", - рассказал "РГ" Вячеслав Кравченко. Пока для облегчения ситуации с неплатежами в оптовой сфере было принято решение о временной приостановке действия института финансовых гарантий. "Мы понимали, что есть некоторые перекосы в отношении жесткости по платежам. Когда "просаживается" розница, выдерживать платежную дисциплину в опте не получится, так как тогда опт денег вообще не получит. Я надеюсь, что ситуация стабилизируется. Пока приостановка действует до конца февраля", - отметил замминистра.